LA COMPÉTITION
DES MÉTIERS

WorldSkills
2 > 4 février 2023 à Saint-Brieuc

Pour chacun des compétiteur·trice·s, l’aventure a débuté au niveau régional en février 2020. À l’issue de ces premières sélections (réalisées en parallèle dans les 15 régions de France), les meilleurs compétiteur·trice·s se sont retrouvé·e·s pour participer au grand concours national organisé du 13 au 15 janvier 2022 à Lyon, à l’issue duquel l’équipe de France a été constituée pour défendre nos savoir-faire lors des finales internationales à venir.

 

Les sélections régionales en quelques chiffres

La 46édition de la Compétition des Métiers en Bretagne, ce sont trois jours d’épreuves qui se sont déroulées au Palais des congrès et exposition de la baie de Saint-Brieuc du 6 au 8 février 2020.

 

 

Au terme de ces 3 jours d’épreuves intenses, 42 jeunes breton·ne·s se sont distingué·e·s et ont obtenu une médaille d’or leur permettant d’accéder aux finales nationales qui se sont tenues du 13 au 15 janvier 2022 à Lyon.

Face à près de 600 compétiteurs venus de toute la France, la tension était grande, l’émotion palpable. Mais au terme de ces 3 journées d’épreuves, le résultat a été à la hauteur du savoir-faire de chacun : l’équipe bretonne est revenue avec 9 médailles dont 3 d’or, 3 d’argent et 3 de bronze, auxquelles se sont ajoutées 5 médailles d’excellence.

 

Les médaillé·e·s d’or et d’argent ont intégré l’équipe de France pour concourir lors des finales internationales qui se tiendront en 2022 :

Médaillé·e·s d’or :

  • Alexandre Adjimi, en dessin industriel – Pôle industrie
  • Paul Pipard, en cuisine – Pôle métiers de bouche
  • Ambre Lecoules, en 3D Game Art – Pôle métiers de la communication & du numérique

 

Médaillé·e·s d’argent :

  • Karim Doledec, en carrelage – Pôle construction
  • Alexis Bourget, en plâtrerie et constructions sèches – Pôle construction
  • Vally Junior Diarrassouba, en métiers de la propreté – Pôle métiers de service

 

Nos jeunes compétiteur·trice·s breton·e·s ont aussi remporté 3 titres en bronze et 5 médailles d’excellence.

Médaillé·e·s de bronze :

  • Erwan Noeppel, en installations électriques – Pôle construction
  • Benjamin Le Duc et Vincent Mérel, qui ont concouru en binôme en intégrateur robotique – Pôle industrie 

 

Enfin, nous retrouvons les médaillé.e.s d’excellence :

  • Mathis Huck, en technologie automobile – Pôle automobile et engins
  • Rémy Dujardin, en ébénisterie – Pôle construction
  • Riwal Martin, en plomberie-chauffage – Pôle construction
  • Pierre Le Roux, en fraisage – Pôle industrie
  • Marie Langlais, en coiffure – Pôle métiers de service

 

*Retrouvez les photos, vidéos et listing complets des résultats dans le menu, rubrique Média